На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Здоровье человека и метаболический синдром / Из истории
все
текст  

Половые особенности

подписка вид для печати
22.04.07

Отмечено, что  высокий уровень инсулина  может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям в основном у мужчин. Это  объясняется  особенностью  распределения

жира  в теле и   связано с   наличием в организме половых  гормонов, которые влияют на распределение жира в организме мужчин и женщин. Избыточная масса  у женщин и мужчин  связана с инсулинорезистентностью, что является фактором риска ССЗ  только в случае центрального распределения жира, что обычно наблюдается у мужчин. В постменструальном периоде, когда резко снижается синтез эстрогенов,  у женщин  чаще встречается метаболический синдром. Так, у женщин, страдающих  инсулиннезависимым сахарным диабетом, в зависимости от выраженности  абдоминального ожирения метаболический синдром встречается от 50 до 94 % случаев (М.Н.Мамедов, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ).

предыдущий текст  оглавление 

Rambler's Top100