На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Здоровье человека и метаболический синдром / Опасность метаболического синдрома
все
часть  

Опасность метаболического синдрома

подписка вид для печати

Часть 2


Пагубность  действия на организм человека метаболических факторов  риска  объяс-няется тем, что, взаимодействуя, они усугубляют  влияние друг друга, так как  тесно связаны между собой реакциями  обмена веществ.

      Инсулинорезистентность тканей, и как ее следствие  - сахарный инсулиннезависимый диабет,  ожирение, артериальная гипертония, нарушение свойств и соотношения липопротеидов  в крови

(увеличение количества ЛПНП и ЛПОНП, уменьшение количества ЛПВП), и как  его следствие атеросклероз кровеносных сосудов – вот обычный  состав метаболического синдрома.  И  коварство  его в том, что  он  часто не вызывает особенного беспокойства  у врача, оценивающего каждый  метаболический фактор риска сам по себе.

      Но суммарная вероятность развития, к примеру,   сердечно-сосудистых  болезней, вызываемых атеросклерозом, резко повышается  при сочетании нескольких факторов риска.  Это наблюдается даже в том случае, когда уровень каждого из факторов  невысок.                                

       При избыточной  массе тела, связанной с накоплением жира в брюшной полости, продукты  распада брюшного жира – жирные кислоты – в большом количестве поступают с кровью в печень. Это  является толчком  к нарушению обмена веществ- жиров и углеводов. Такие процессы происходят, например, при каждом  стрессовом состоянии человека и в, свою очередь, ускоряют  развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

 

предыдущая часть  оглавление 

Rambler's Top100