На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Здоровье человека и метаболический синдром / Профилактика и лечение
все
текст   Выбор тактики лечения подписка вид для печати
08.01.07

Основной задачей  при лечении  метаболического синдрома  является правильный выбор тактики  лечения в зависимости от  сочетания и выраженности  того или иного компонента  метаболического синдрома.

     1. При выявлении начальных признаков  метаболического синдрома  применяются немедикаментозные  методы коррекции и  малые дозы  метформина (не более 250 мг. в сутки).

     2. При выраженном ожирении, когда индекс массы тела > 30кг/м2  и невозможности добиться немедикаментозными мерами снижения веса тела на 5-10%, а также при симптомов метаболического синдрома в течении 6 месяцев показано применение ксеникала.         

      3.При сочетании абдоминального ожирения, инсулинрезистентности   и артериальной гипертонии без выраженной гиперлипидемии целесообразно применение немедикаментозных мер,  метформина (500 мг. в сутки) с одним из гипотензивных препаратов в среднетерапевтических дозах.

     4. При  высоком коронарном риске (более 20%)  показано назначение комбинации гипотензивных и гиполипидемических средств наряду с применением немедикаментозных методов коррекции и метформина (500 мг. в сутки).

     5. При изолированной  триглицеридемии (> 200 мг/дл и общий холестерин 250-300 мг),

рекомендуется прием фибратов.    

     6. При изолированной  гиперхолестеринемии  целесообразно применение  статинов.

     7. При сочетании гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии рекомендованы

статины.

     8.При артериальной гипертонии сочетанной с абдоминальным ожирением, гиперлипидемией  и выявленным  нарушением  толерантности к глюкозе, доза  меформина  должна быть увеличена до 1500 мг в сутки. 

     Можно надеяться, что в будущем появятся препараты, допускающие  проведение  этиотропной (направленной на устранения причины заболевания) коррекции метаболического синдрома.

 

 оглавление 

Rambler's Top100