На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Здоровье человека и метаболический синдром / Заключение
все
часть   Заключение подписка вид для печати

Феномен  инсулинорезистентности и связанного с ним  метаболического синдрома стал в последние время предметом внимательного изучения широкого круга ученых.

     В последние 5-6 лет опубликовано большое количество работ , посвященных данной проблеме. Это обусловлено  огромным вкладом метаболического синдрома в развитие атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Атерогенный потенциал этого поликомпонентного синдрома  в 2-3 раза  больше, чем у  отдельно взятых нозологических форм, таких как  артериальная гипертония, ожирение, инсулиннезависимый сахарный диабет, гипрехолестеринемия и т.д.  По этой причине  обсуждение патогенеза  метаболического синдрома, особенностей  его клинического  течения, методов ранней  диагностики в клинико-амбулаторных условиях  и возможных путей коррекции его проявлений  является актуальной задачей практической  медицины.

 

 оглавление 

Rambler's Top100