На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
/ Библиотека
все
текст  

22.01.13. Болезни пожилых,стариков и инвалидов. Тел.8-495-741-63-01.

подписка вид для печати

Медицинский уход и размещение пожилых,стариков и инвалидов.

22.01.13

Болезни пожилых

Основными особенностями пожилого и старческого возраста являются:
- наличие возрастных изменений со стороны различных органов и систем;
- частое наличие двух и более заболеваний у одного и того же больного;
- преимущественно хроническое течение заболеваний;
- атипичность клинических проявлений заболеваний;
- наличие «старческих» болезней;

Старческие болезни.

К этим болезням относятся остеопороз, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты), катаракта, сенильные деменции, системный и локальный старческий амилоидоз.
Остеопороз, характеризуется постепенной потерей с возрастом костной массы, особенно у женщин после менопаузы. В зависимости от темпов потери костной массы со временем возникают частые костные переломы различной локализации.
Аденома простаты. С возрастом у мужчин происходит разрастание предстательной железы, что препятствует опорожнению мочевого пузыря , в результате чего мышечная оболочка мочевого пузыря утолщается, ослабляется струя мочи. Увеличивается количество остаточной (неопорожненной) мочи, повышается внутрипузырное давление, происходит застой мочи, что ведет к инфицированию мочи и камнеобразованию в мочевом пузыре. С появлением повышенного количества остаточной мочи появляются боли над лобком и частые позывы к мочеиспусканию, боли в области почек из-за застоя мочи. В дальнейшем, у стариков, недостаточное опорожнение мочевого пузыря вызывает непроизвольное выделение мочи по каплям.
Катаракта - болезнь глаз, основным проявлением которой является частичное или полное помутнение вещества или капсулы хрусталика с понижением остроты зрения вплоть до полной его утраты. При развитой у стариков катаракте область зрачка становится сероватой, серовато-белой, молочно-белой.
Сенильные деменции, или старческое слабоумие, при нем изменения психической деятельности напоминают характерные для старческого слабоумия изменения личности, но не достигают тотального слабоумия , то есть имеются лишь частичные нарушения памяти.
Амилоидоз характеризуется отложением в тканях амилоида (продукт нарушенного белкового обмена, откладывается в стенках сосудов и в различных органах) и приводящий к атрофии, склерозу и функциональной недостаточности органов.
Системный старческий амилоидоз обнаруживается обычно у лиц старше 70 лет и характеризуется поражением сердечно-сосудистой системы, нередко в сочетании с атеросклерозом.
Локальный старческий амилоидоз включает изолированный амилоидоз предсердий и островков поджелудочной железы. Изолированный амилоидоз предсердий выявляется чаще у женщин в возрасте после 80 лет. Амилоидоз островков поджелудочной железы обнаруживается главным образом после 70 лет, главным проявлением заболевания является инсулинонезависимый сахарный диабет, часто встречающийся в старческом возрасте.
Амилоидоз аорты, главным образом грудного отдела, обнаруживается у больных после 80 лет. И в подавляющем большинстве случаев сочетается с атеросклерозом, особенно после 90 лет.

 


Rambler's Top100