На главную ЦЭПМСС
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека
текст   Лечение язвы желудка

Лечение гастрита. Лечение язвы желудка. УРЕАЗНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ В ДИАГНОСТИКЕ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА
(Утверждено Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 13.03.2005 года)


Гастрит. Лечение гастрита. Лечение язвы желудка.

В фармакологической гамме лечения язвенной болезни желудка имеются препараты групп антагонисты H2 рецепторов, селективные антимускариники, хелаты, аналоги простагландинов, ингибиторы протонного насоса и другие.
           Одной из главных условий лечения язвенного поражения желудка и 12- перстной кишки является эрадиация хеликобактер пилори (ХП). Существуют различные схемы лечения, в настоящее время доказана высокая эффективность л ХП в течение 1 недели, используя препараты ингибиторы протонного насоса и кларитромицин в сочетании или с метронидазолом или амоксициллином. Это позволяет добиться успеха в 90% случаев. Двухнедельные курсы лечения позволяют излечиться большему количеству пациентов, но может сопровождаться наличием ряда побочных эффектов.

Тест на ХП.
Уреазный дыхательный тест предназначен для диагностики гасторуоденальной инфекции ХП. Тест представляет собой взятие образцов выдыхаемого воздуха до и после приема раствора 13С- urea, после чего полученные материалы направляются в лабораторию. Тест нельзя проводить в течение 4 недель после приема антибиотиков или препаратов, снижающих секретность.
Есть несколько тесов
Тест INFAI
75 мг. Для растворения в воде.

Pylobactell
100 мг.

УРЕАЗНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ В ДИАГНОСТИКЕ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА
( Утверждено Министерством здравоохранения и социального развития РФ от
13.03.2005 года)
Helicobacter pylori (хеликобактер пилари) в процессе жизнедеятельности выделяет уреазу. При введении меченой стабильным изотопом 13 С-мочевины она разлагается уреазой на аммиак и углекислый газ. Образующийся в результате гидролиза углекислый газ выделяется вместе с выдыхаемым воздухом. Поскольку при проведении теста в мочевине вместо изотопа 12 С находится изотоп углерода 13С, в выдыхаемой углекислоте можно зарегистрировать изменение изотопного состава углерода. Появление в выдыхаемой углекислоте избыточного количества стабильного изотопа углерода 13С с высокой степенью точностью указывает на инфицированность желудка пациента Helicobacter pylori, а по величине соотношения 13С 12С можно дать оценку степени его инфицированности. Степень увеличения соотношения 13С 12С свидетельствует о большей обсемененности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта этими бактериями.
Если пациент не инфицирован бактерией хеликобактер пилори, то принятая мочевина не разлагается , а просто всасывается, распространяется по организму и выводится почками в практически неизмененном виде через несколько часов.
Следует заметить, что положительный результат теста не является показанием к проведению антихеликобактерной терапии. Необходимо провести и другие диагностические методы исследования в целях установления истинного состояния желудочно-кишечного тракта у пациента, а уже после лечения использовать только дыхательный тест для определения эффективности проведенной терапии.
Сама процедура проведения теста не сложная:
- перед началом проведения теста пациент принимает заранее приготовленную жидкую пищу, например, 200 гр. апельсинового или грейпфрутового сока;
- через 10 минут после приема напитка проводится сбор выдыхаемого воздуха. Для базового замера содержани13 СО2 в выдохе. Для этого пациент должен выдохнуть через трубочку в коллектор N1 весь находящийся в легких воздух (особенно последнюю его часть), что является весьма важным, т.к. в коллекторе тогда будет собираться альвеолярный воздух. После выдоха коллектор закрывается и на него наносится маркировка с указанием имя/номер пациента, дата и время.
- затем 75 мг. 13 С – мочевины растворяют в 50 мл. дистиллированной воды. Раствор должен быть использован в течении 5 минут после приготовления.;
- пациент выпивает раствор 13 С-мочевины и находится в спокойном состоянии ;
- через 30 минут после приема 13С-мочевины пациент выдыхает воздух в коллектор N2;
- образцы отправляются в лабораторию для определения изотопного отношения 13С/12С.
Оценка результатов:
уреазный тест считается - положительным при q > 4,5 % ,
отрицательным при q < 3,5% ,
промежуточным при q = 3,5 – 4,5 % .
Проведение дыхательного теста рекомендовано как детям, так и взрослым в качестве одного из наиболее щадящих и быстрых (результаты могут быть получены менее чем через 1 час) методов определения инфекции Helicobacter pylori.
Разработанная методика обеспечивает возможность одномоментного обследования большого числа пациентов.

Рекомендуемая схема лечения ХП
Омепразол 20 мг 2 раза в неделю,
Кларитромицин 500 мг. 2 раза в неделю
Амоксициллин 1 гр. 2 раза в неделю

 

Rambler's Top100