На главную ЦЭПМСС
/ Библиотека
текст  

Атеросклероз и причины его вызывающие

08.01.07

Атеросклероз

АТЕРОСКЛЕРОЗ И ПРИЧИНЫ ЕГО ВЫЗЫВАЮЩИЕ

В начале 20 века, в 1911 году, в Санкт-Петербурге С.С. Халатовым была впервые выдвинута теория-модель развития атеросклероза, согласно которой - отложения холестерина на стенках кровеносных сосудов являются причиной возникновения атеросклероза. По этой теории, развитой уже в 20-х года прошлого века Н.Н.Аничковым, одним из условий развития атеросклероза является предварительное повреждение стенки артерий с последующим отложением на месте повреждения холестерина. Факторами, повреждающими стенки сосуда, по их мнению, были дистрофические, механические (гемодинамические) и возрастные причины.  С 70-х годов и до наших дней, по мнению современных ученых, к факторам, повреждающим стенки сосудов, в последующем присоединяется процесс воспаления в эндотелии сосуда, причем, основная роль в процессе воспаления отводится инфекциям. К таковым относят вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хеликобактер пилори, хламидии пневмония. Эти инфекции способны вызывать повреждение стенки сосудов с последующим воспалением и развитием атеросклероза.

Отмечено, что употребление в пищу рыбьего жира существенно снижает атеросклеротические поражения кровеносных сосудов, за счет снижения уровня воспаления сосудов в местах их повреждения инфекциями. Можно сказать, что повреждение и воспаление в сосудах характерно для начального этапа формирования атеросклеротических бляшек. В тоже время в качестве этапа, предшествующего развитию атеросклеротической бляшки, помимо воспаления, рассматривается также вопрос образование тромба на слизистой сосуда или в его стенке, т.к. тромбоциты в месте повреждения слизистой оболочки кровеносного сосуда выделяют различные химические и противовоспалительные вещества, которые также способствуют развитию воспаления и атеросклероза.
Вероятно, что такие факторы риска как гипертония, ожирение, курение, высокий уровень липопротеинов низкой плотности способствуют повреждению слизистой оболочки сосуда, которое, в свою очередь, способствует развитию воспаления. Следует отметить, что в развитии атеросклероза большую роль играет состояние иммунитета человека, т.е. особенности реакции иммунной системы организма на внедряемую инфекцию. Так, например, наличие в организме человека ВИЧ инфекции (СПИДа) снижает иммунитет и способствует повреждению слизистой оболочки сосуда, развитию воспаления и раннему склерозу, нередко приводящему к острому инфаркту миокарда.

Все перечисленные выше инфекционные агенты являются внутриклеточными паразитами, которые могут длительно жить в клетке и способствовать развитию воспаления и атеросклероза сосудов. Поддержание способности иммунной системы человека контролировать активность внутриклеточных паразитов помогает снизить риск развития атеросклероза сосудистых поражении, в частности, острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда. Таким образом, важнейшим фактором в развитии атеросклероза являются нарушения в системе иммунитета, учитывая при этом участие инфекций, повреждений в слизистой оболочке сосудов и воспалительных процессов.

Rambler's Top100