На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Инсульт
все
текст  

ЛЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

подписка вид для печати
08.01.07

ЛЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Сначала поговорим об инсульте

Содержание Чжэнь Цзю Да Чэн свиток 9 глава 1

обычно за 2, а иногда и за 3-4 месяца у больного немеют голени, если это давно, то возникает инсульт. Для профилактики развития инсульта надо срочно прижигать цзу-сань-ли и цзюй-гу, по 3 конуса на точку, потом принимать зеленый лук, мяту и листья персика в виде отвара, прижигание изгоняет наружу ци ветра из открытых после прижигания с ожогом отверстий, на переходах весны в лето и лета в осень надо использовать прижигание, обязательно открыть две точки на ногах , прижигая с образованием ожога цзу-сань-ли. Но если человек не поверит этому, не будет соблюдать умеренность в еде, приеме алкоголя, то в конце концов это закончится инсультом, то надо провести 7 сеансов такого прижигания по 3 конуса на точку, если паралич слева прижигать справа, если паралич справа - прижигать слева, добавить точки бай-хуэй и точки перед ухом.

При инсульте типа ян-синдрома больной не говорит, конечности спастичны : хэ-гу, цзянь-юй, шоу-сань-ли, бай-хуэй, цзянь-цзин, фэн-ши, хуань-тяо, цзу-сань-ли, вэй-чжун, ян-лин-цюань (сначала укалывать здоровую сторону, потом точки на больной стороне конечностей).
. При инсульте типа инь-синдрома половина тела онемевшая, скована, руки и ноги не имеют силы . Это признаки инь-синдрома. Лечение такое же, но сначала делается тонизирование, а потом седирование.
Жар в центре тела [4], больной не понимает что делает : жэнь-чжун, хэ-гу, нэй-тин, бай-хуэй, чжун-цзи, ци-хай. Вопрос : Когда же возникает синдром жара в центре тела в 6-7 или 8-10 месяцы ? Ответ : это разные заболевания, но почему же древние врачи не вникали в их различие в 6-7 или 8-10 месяцы ? Причина заболевания чаще всего во внедрении патогенного летнего зноя, он вторгается в селезенку и желудок, закупоривает каналы, иссушая их; причина может быть и в сильной вспышке гнева, от переедания, когда несдержанные желания повреждают организм, или же причиной является внедрение внешнего ветра если это заболевание возникает в 8-9 месяцы, то его трудно вылечить. Если человек заболел в 6-7 месяцы, то причиной скорее всего является расцвет ветра, истощение ци и крови, ослабление ци организма такие заболевания лечить легче. Надо укалывать следующие точки : чжун-чун, син-цзянь, цюй-чи, шао-цзе.
Инсульт, больной не понимает что делает : жэнь-чжун, тай-чун, хэ-гу. Вопрос : От чего происходит это заболевание ? Если укалывание вышеуказанных точек не принесло эффекта, что тогда делать ? Ответ : Если укалывание не дает эффекта, бу-се не дают просветления, ци и кровь не гармонизируются или иглы извлечены слишком быстро, то должного эффекта от лечения не будет. Если все сделано правильно, но при использовании вышеуказанных точек эффекта все равно нет, то надо укалывать е-мэнь, да-дунь.
Инсульт, зубы стиснуты и рот не открывается : цзя-чэ, жэнь-чжун, бай-хуэй, чэн-цзянь, хэ-гу (седировать). Вопрос : Если эти точки не дадут эффекта, что тогда делать ? Ответ : Это свидетельствует о накоплении флегмы-ветра, разобщении и рассеивании ци и крови, разобщении инь и ян, надо укалывать лянь-цюань и жэнь-чжун.
Инсульт и онемение половины тела : цзюе-гу, кунь-лунь, хэ-гу, цзянь-юй, цюй-чи, шоу-сань-ли, цзу-сань-ли. Вопрос : Что еще можно сделать после укалывания этих точек ? Ответ : Если укалывание сделано неверно, не проведены бу-се, не дифференцированы синдромы недостатка и избытка, то заболевание вернется. Надо снова укалывать вышеуказанные точки, а потом укалывать цзянь-цзин, шан-лянь, вэй-чжун.
Инсульт, перекошенный рот и глаза : ди-цан, цзя-чэ, жэнь-чжун, хэ-гу. Вопрос : Если проведенное в эти точки укалывание принесло непосредственный эффект, но через половину-один месяц заболевание появилось снова, что тогда делать ? Ответ : Больному ни в коем случае нельзя физически переутомляться и переедать. Надо укалывать следующие точки : тин-хуэй, чэн-цзян, и-фэн - эффект будет обязательно.
Инсульт, слева спазм, справа вялость : цзу-сань-ли, ян-си, хэ-гу, чжун-чжу, ян-фу, кунь-лунь, син-цзянь. Вопрос : А если укалывание такого большого количества точек не окажет эффекта ? Ответ : Это означает, что флегма-ветер внедрились в цзин-ло, разобщены ци и кровь, часто ветер-холод вызывает отсыревание ци внутри тела, расстройства менструального цикла. Если вышеуказанные точки не помогли, то используется другая рецептура. Сначала надо укалывать на здоровых конечностях, потом на пораженных : фэн-ши, цю-сюй, ян-лин-цюань. [Примечания] 1.Инсульт (чжун-фэн) здесь имеется ввиду внутренний ветер (нэй-фэн). Причина заболевания в повреждении инь, сильный гнев ранит печень, это приводит к гиперактивности ян печени, возникает внутренний ветер печени. В начале заболевания обычно немеют конечности, тяжесть в голове, после чего внезапно развивается собственно заболевание, больной теряет сознание и может даже умереть. Если он остается в живых, то у него половина тела парализована, или конечности онемевшие, рот и глаза скошены в сторону, афазия (полная афазия или шероховатая речь ). 2.Точки эр-мэнь, тин-гун и тин-хуэй. 3.В клинике имеется слабость конечностей, снижение памяти, наступает атрофия мышц. 4.Жар один из патогенов. Жар в центре тела указывает на то, что летний зной или патогенный жар вызывают это острое заболевание. Клиника этого проявляется спутанностью сознания, лихорадкой, сильным сердцебиением, рвотой, шумным дыханием, беспокойством, сильными потами, пульс тонкий частый, бывает потеря сознания, судороги, тризм, больной при наличии таких симптомов может умереть. 5.Т.е. иглы находятся в точках недостаточное время. 6.Флегма-ветер (фэн-тань) : причина в том, что ветер-холод или ветер-жар проникли в организм и образовали флегму. Пульс струнный-сянь, лицо бледное, конечности ригидные и онемевшие, больной выглядит истощенным, скрытный, часты вспышки гнева, пенистая мокрота.
Сильная головная боль [1] с болями в макушке : бай-хуэй, хэ-гу, шан-син. Вопрос : Если после успешного укалывания через 1-2 дня головная боль снова возвращается, что делать ? Ответ : Ян сосредоточена в верхней части головы [2], сначала надо тонизировать, потом седировать, надо много тонизировать и мало седировать, если заболевание повторилось, то надо седировать, тогда оно не вернется. Укалывать надо нижеследующие точки. Головная боль может начаться утром и к вечеру стать нестерпимой, а может начаться ночью, усиливаясь к полудню, все это надо врачу учитывать. Если этого не учесть, вылечить трудно. Шэнь-тин, тай-ян.
Односторонняя головная боль и головокружение : фэн-чи, хэ-гу, сы-чжу-кун. Вопрос : Если укалывание этих точек не помогает, что тогда делать ? Ответ : Причина этого заболевания в скоплении и застое флегмы-жидкости [3] в диафрагме и грудной клетке, ветер глубоко проникает в макушку, половина головы болит, часто бывают боли по внутренней поверхности руки, холод в ногах, если заболевание долгое время не излечено, это приводит к онемению и параличам, если встречается такое состояние, надо укалывать цзу-сань-ли для рассеивания ветра, потом укалывать следующие точки : чжун-вань, шоу-сань-ли, цзе-си.
Головная боль и рябь в глазах : цзе-си, фэн-лун. Вопрос : Если эффект от укалывания нестойкий, что тогда делать ? Ответ : Это бывает от чрезмерной половой активности, злоупотреблении алкоголем, когда ветер глубоко внедряется в цзин-ло. Если заболевание рецидивирует, то надо укалывать следующие точки : фэн-чи, шан-син, цзу-сань-ли.
Головная боль в макушке : бай-хуэй, хоу-дин, хэ-гу. Вопрос : Если после укалывания болезнь все-таки не проходит, какие еще точки можно использовать ? Ответ : Если головная боль в макушке, это значит разделение инь и ян, патогенный ветер глубоко внедряется в макушку и укалывание по вышеописанной схеме неэффективно. Сначала надо устранить флегму, потом рассеять ветер, тогда сразу вылечишь. Чжун-вань, цзу-сань-ли, фэн-чи, хэ-гу.
Головокружение-ветер у пьяного : цзань-чжу, инь-тан, цзу-сань-ли. Вопрос : Если вышеуказанные точки не помогли, что делать ? Ответ : Причина заболевания в застое флегмы-жидкости в эпигастрии, рвота чистой водой, головокружение, если к 3-5 дню после выпивки эти симптомы не исчезли, то это называется головокружение-ветер у пьяного , Сначала надо убрать ци, потом рассеять флегму и успокоить желудок, и после этого изгнать ветер и боль. Чжун-вань, гэ-чжун, цзу-сань-ли, фэн-мэнь. [Примечания] 1.Имеется ввиду сильная боль во всей голове. 2.Среди 12 каналов тела 3 ян-канала рук идут от рук к голове, 3 ян-канала ног идут от головы к ногам, поэтому голова является местом сосредоточения ян. 3.Флегма-жидкость (тань-инь) один из многочисленных видов расстройств водного обмена, указывает на тот вид, когда мутная жидкость (е) застаивается и конденсируется в различных частях тела. В данном случае это происходит с ликвором. Этот вид заболевания дифференцируется на типы : флегма-жидкость (тань-инь), подвешенная жидкость (сюань-инь), переполняющая жидкость (и-инь) и подпирающая жидкость (чжи-инь).

 

предыдущий текст  оглавление  следующий текст

Rambler's Top100