На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
/ Библиотека
все
текст  

Пяточные шпоры

подписка вид для печати
02.02.09

Пяточная шпора

Пяточная шпора -  солевой клювовидный или шиповидный выступ, исходящий из подошвенной поверхности бугра пяточной кости, основание которого сливается с пяточным бугром.

            При рентгенологическом исследовании пяточные шпоры выявляются у большого количества людей среднего и пожилого возраста (4–9 процентов), не предъявляющих никаких жалоб. Следовательно, наличие анатомической шпоры само по себе ещё не означает заболевания. И, наоборот, у некоторых больных при выраженной клинической картине рентгенологические признаки могут отсутствовать. Всего около 10% заболеваний опорно-двигательного аппарата приходится на пяточные шпоры.

            В практической работе не всегда удаётся с достоверностью установить причину заболевания. Оно в основном встречается у женщин 40 лет и старше. Причины, способствующие развитию пяточной шпоры:

·         продольное плоскостопие,

·         острая или хроническая травматизация пяточной кости,

·         избыточная масса тела.

   Клиника

            Болезнь проявляется одним главным симптомом - боль в пятке. Она может возникнуть внезапно, остро или постепенно нарастать со временем. Пятка - первая точка опоры человека при осевой нагрузке. И вполне понятно, что с первого же момента, как больной встаёт на ноги, он сразу же ощущает сильную боль - "игла в пятке", "наступил на гвоздь" - такие сравнения приводят больные люди. Через некоторое время в процессе ходьбы боль несколько уменьшается. Особенно мучительна ходьба при двустороннем процессе; иногда такие страдальцы передвигаются с помощью костылей. Из-за того, что больной при ходьбе нагружает край стопы, пытаясь избежать боли в пятке, ноги быстро утомляются. Пациенты становятся нервозными, легко раздражаются, снижается их работоспособность. Ситуация усугубляется потерей доверия к врачам, назначающим зачастую неадекватное и потому неэффективное лечение. 
            При обследовании пятки одним пальцем находят точку наибольшей болезненности - как правило, в области внутреннего отростка пяточного бугра, т.е. ближе к внутреннему краю пяточной кости. Диагноз подтверждается рентгенологически.

Как предупредить возникновение пяточной шпоры

  • Борьба с лишним весом
  • Своевременное и квалифицированное лечение заболеваний позвоночника и суставов
  • Ношение стелек при плоскостопии
  • Ношение удобной и физиологичной обуви
  • Избегать длительную физическую нагрузки на пятки
  • При наличии уже минимальных признаков пяточной шпоры проводить профилактические курсы лечения с применением физиотерапевтических методов лечения.

Лечение пяточных шпор новейшим методом ударно-волновой терапией

 


Rambler's Top100