На главную ЦЭПМСС
[login]    на главную страницу Карта сайта Ваши настройки Написать письмо  
Бескровный и бескальпельный новый метод лечения опухолей головного мозга "гамма-ножом". Размещение пожилых и престарелых. Впервые круглогодично недорогое лечение в Сербии и Черногории. Следите за тематикой горячей линии!
/ Библиотека / Инсульт
все
текст  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

подписка вид для печати
08.01.07

В настоящей работе преднамеренно отсутствует глава с монументальным названием "ЗАКЛЮЧЕНИЕ".

Подобный заголовок наводит на мысль о некой законченности проблемы, ее полного и окончательного решения. Это безусловно не так.

Сама проблема микрохирургической реваскуляризации головного мозга методом создания экстра-интракраниального микроанастомоза далека от решения. Как на западе, так и в нашей стране некоторые сосудистые и нейрохирурги не считают необходимым именно такую постановку вопроса.

Вопрос еще и в том, что для освоения этого вида вмешательства необходимо учиться микрохирургии, добиваться закупок оборудования и т.д. Достаточно много объективных причин препятствующих широкому внедрению эффективного метода лечения сосудисто-мозговой недостаточности, обусловленной окклюзионными поражениями сонных артерий, и крайне обидно, когда собственная лень и ссылки на довольно устаревшие результаты лечения препятствуют внедрению прогрессивных методов реваскуляризации головного мозга.

Мы не считаем свой труд истиной в последней инстанции, а лишь хотели предложить пытливым энтузиастам своего дела нашу посильную помощь, наше видение проблемы, наши ошибки (да не повторят их коллеги!) и наши результаты.

Мы принципиально стоим на позиции максимального использования этого вида оперативного лечения хронической ишемии головного мозга. Тем не менее считаем, что крайне необходимы дальнейшие исследования, подтверждения или опровержения наших результатов и новые решения этой проблемы.

предыдущий текст  оглавление  следующий текст

Rambler's Top100